Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

Модератор: boogyman

Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#121

Сообщение Dimitry_ »

Спасиб за ответ.
Ноги атмеги развел как вы сказали. Появился есчо вопросик про резисторы подтягивающие на энкодере. Насколько мне известно в атмеге есть встроенные резисторы подтяжки. Может имеет смысл их задействовать, чем внешние напаивать?
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#122

Сообщение boogyman »

Dimitry_ писал(а):Спасиб за ответ.
Ноги атмеги развел как вы сказали. Появился есчо вопросик про резисторы подтягивающие на энкодере. Насколько мне известно в атмеге есть встроенные резисторы подтяжки. Может имеет смысл их задействовать, чем внешние напаивать?
Без внешних не обойтись
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#123

Сообщение Dimitry_ »

собрал. Долго думал как туда зашить прошивку. В итоге купил USbasp у китайцев наших. Понипрога отказалась работать на х64 винде. В итоге получилось залить через AVRDUDE. Залил hex и eeprom. Но не работает чтото, постоянно светятся все каналы. На энкодер не реагирует. Буззер не пищит. Как понял нужно есчо фьюзы прошивать, а вот какие и куда?
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#124

Сообщение boogyman »

Фьюзы такие же как как в посте 56
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#125

Сообщение Dimitry_ »

спасибо за быстрый ответ. Извиняюсь за настойчивость) В программировании не особо силен. Как понял то, напротив тех параметров где 1, то фьюз равен нулю. Правильно?
Поскольку ни AVRstudio, ни CodeVisionAVR не видит ( или я не умею) программатора, то лью через AVRDude. Для него воспользовался калькулятором фьюзов. Вроде как вышло: Старший байт 8E, а младший AB. Зашил, но все так же( нет реакции(.
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#126

Сообщение Dimitry_ »

Видать я напортачил с фьюзами, пришлось перепаивать атмегу, и учиться сбрасывать фьюзы(. Посмотрите, правильно ли я выставил их? чтоб не напороться. А то дорожки повторного перепаивания точне не выдержат.
Или где нули надо галочки ставить?

И есть вариант через терминальный avrdude залить. Вроде увидел на кртинке младший и старшие биты: avrdude -p m8 -c usbasp -U lfuse:w:0x54:m -U hfuse:w:0xD9:m
Вложения
1к.jpg
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#127

Сообщение AntonChip »

Если галка установлена бит равен нулю, значит он включен
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#128

Сообщение Dimitry_ »

Наконец то пришли энкодеры. Подключил, но чтото работают совсем неправильно. При повороте ручки выполняется действие как на нажатие центральной кнопки. Подключение проверил не один раз. Возможно ли это из-за того, что энкодер не просто замыкает кнопки A и B направления, а перебирает их, этим и задаётся направление перемещения оси энкодера. А вот на нажатие центральной кнопки вообще не реагирует никак. Энкодер китайский Ec-11
сигналы такие у него Изображение
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#129

Сообщение AntonChip »

Очень даже правильные сигналы, может у него расположение выводов другое, бывает что общий вывод расположен с лева или справа
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#130

Сообщение Dimitry_ »

Долго ж я мучал контроллер, но разобрался в косяке. На схеме для корпуса TQFP ошибка! Подключение энкодера правильное такое : кнопка - вывод 31, а - вывод 30, b -вывод 32.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#131

Сообщение boogyman »

Dimitry_ писал(а):Долго ж я мучал контроллер, но разобрался в косяке. На схеме для корпуса TQFP ошибка! Подключение энкодера правильное такое : кнопка - вывод 31, а - вывод 30, b -вывод 32.
Как раз схема правильная, а исходник я старый выложил, сейчас обновил
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#132

Сообщение Dimitry_ »

Приветствую! Откатал я месяц тестированния на машине. Все работает хорошо. Но есть один глюк, который я понять так и не смог( Закономерность его я смог выявить только на появление глюка - резкое торможение. Каким образом влияет это на схему - не понимаю. Как он выглядит: подсветка во всех каналах тухнет, а бузер начинает пищать 2 раза в секунду ( примерно). И так может от минуты до нескольких (точно не засекал). При выходе из такого "ступора" ярко вспыхивает первый канал ранее заданным цветом и тухнет до установленного и поочереди как положено остальные загораются. И последний раз реакция на ручник была не красным цветом, а как-будто всеми, но яркость не повышенная.
Уфф, вроде все написал доступно) Не может ли это быть из-за тех "аппендиксов" от остатка контроля напряжения?
Прошивка v8.2
Спасибо заранее за ответ. И надеюсь на помощь.

P.S. А сегодня вообще, приехал домой, ставлю на ручник - моргают все каналы фиолетовым каким-то. И моргание не остановить пока не сниму с ручника. Снимаю - все как при лог. 1 на 1 и 2 входах, т.е. горят все как при включенных. На энкодер реагирует только на поворачивание. На нажатие никак(. Что ж за беда то приключилась.
Аватара пользователя
leha62
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:45

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#133

Сообщение leha62 »

Приветствую. нет ли у кого то облегченной прошивки контролера или кто может отредактировать эту? в общем нужна прошивка на 3 канала управления RGB светиками, а из функций оставить только изменения цвета на каждом канале и время розжига, т. е. убрать насыщеность и яркость(очень долго настраивать, да и мне они не особо нужны). так же исключить вход от тахометра. кто может помочь - отзовитесь! буду очень признателен!
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#134

Сообщение boogyman »

Исходник здесь topic?p=1768#p1768
Аватара пользователя
Van154
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:24
Откуда: Новосибирск

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#135

Сообщение Van154 »

Приветствую всех! Уважаемые форумчане, не могли бы вы подсказать новичку каким образом , применимо к данной схеме, организовать ограничение тока на СИД. Можно ли встроить сюда линейный стабилизатор, вроде NSI45/50xxx и как это лучше сделать или же достаточно подобрать сопротивления? Как я понимаю схему, напряжение на СИД подаётся не стабилизированное.
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#136

Сообщение AntonChip »

02.gif
02.gif (10.67 КБ) 40768 просмотров
Аватара пользователя
Van154
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:24
Откуда: Новосибирск

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#137

Сообщение Van154 »

AntonChip, спасибо огромное, но сложновато для меня... Мне было бы проще поставить Nsi45020at1g на тройку кристаллов одного цвета. Только будет ли схема правильно работать, если подключать этот драйвер после полевиков?
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#138

Сообщение AntonChip »

Я бы не стал заморачиваться на счет стабилизаторов тока, на выходе ШИМ, светодиод работает в более мягком режиме. Светодиоды в панели светят нормально уже лет 5. Допускаю что стабилизаторы нужны для мощных светодиодов. Nsi45020at1g можно использовать.
Аватара пользователя
Van154
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:24
Откуда: Новосибирск

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#139

Сообщение Van154 »

А возможно ли добавить ещё один упрощённый одноцветный канал, буквально на 3 - 6 СИД, чтоб включался одновременно с одним из имеющихся каналов и яркость настраивалась одновременно с ним же? Может можно как-то развязаться с уже имеющимися каналами? Смысл в том, что в моей приборке(наверняка и у многих так же) на тахометре имеется сектор отсечки, верхний уровень шкалы температуры, нижний уровень бакометра, которые окрашены красным. Так вот и хотелось бы организовать подсветку этих мест красными СИД.
Последний раз редактировалось Van154 07 июн 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#140

Сообщение AntonChip »

Для каждого RGB канала надо выделить по одному выводу, т.е. выделить еще 3 вывода, что проблематично.
Ответить