Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

Модератор: boogyman

Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#41

Сообщение langhost »

Спаял девайс, тоже возникли проблемы с задержкой по розжигу. Скорей всего проблема с фьюзами. можете написать в формате старший и младший байт? буду признателен. Еще есть такой вопрос, хочу сделать RGB контроллер на 2 канала,на меге168 с управлением энкодером, схему в протеусе набросал, дело осталось за прошивкой.
Функционал - 2 независимых RGB канала, изменяется цвет, яркость, задержка и длительность розжига и гашения. Програмировать только учусь, а устройство нужно. Вопрос сколько займет времени написание прошивки, алгоритм работы есть на бумаге.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#42

Сообщение boogyman »

Интересует принцип настройки всех параметров. Был бы какой-нибудь дисплей было бы проще ориентироваться по меню.
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#43

Сообщение langhost »

При подаче питания если удерживать кнопку то переход в меню настройки задержки и время розжига (сигнализация-вспышка настраиваемым каналом. 1-я настройка- задержка включения, 2-время розжига,3-задержка выкл, 4-время затухания. Потоп аналогично настройка 2-го канала). при работе длительным нажатием вход в меню настойки цвета и яркости, коротким нажатием вход в меню регулировки яркости (клик- настройка яркости 1 канала, еще клик настройка 2-го)
кнопка эмулирует подачу питания для вывода МК из сна.
ssssss.jpg
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#44

Сообщение boogyman »

А как показать при настройке, какое сейчас значение задержки на включение, количеством вспышек
Если например 30 секунд, то считать 30 вспышек?
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#45

Сообщение langhost »

сделать несколько вариантов 0, 1, 2, 3, 5, 7, 10,15,30. насколько я предполагаю эти настройки будут нечасто меняться. вешать дисплей мне кажется нецелеобразно, хотя если вывести на него темп, напряжение в сети, часы то вполне приемлемо, но ни всем он подойдет, не у всех есть место для его установки. вопрос по схеме, есть ли замечания по поводу что и на какие порты подключено? Ситуация такова что я только в процессе изучения программирования, нашел уже кое какие заготовки для проекта, но боюсь на то что бы собрать все это в кучу, у меня уйдет очень много время. По этой причине пишу тут. Ищу того кто поможет написать ее, или напишет ее за вознаграждение. В общем, если есть предложения, советы, или наставления, то пишите.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#46

Сообщение boogyman »

Еще подумал о варианте цветовой шкалы, например время задержки включения изменяется энкодером от 0 до 30 сек. и соответственно подсветка меняется от зеленого до красного.

Я уже год пишу исходник 2-х канального контроллера, сначала делал на двух кнопках потом переделал на энкодер, пока он умеет только плавно разжигаться, менять цвет и яркость с сохранением в EEPROM, также есть возможность регулировки одного канала от оборотов двигателя.
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#47

Сообщение langhost »

вот цвет от оборотов хорошо, если бы кинуть его на отдельный канал.... 1 канал на стрелки, 2-й на шкалы, 3-м можно подсветить или стрелку тахометра или кинуть отдельный индикатор. Планирую пересветить панель и все кнопки в машине, и вывести все концы в один блок. Долго еще до логического конца? просто я с трудом осознаю объем работы, связанный с написанием такой прошивки, но год, это звучит сильно. Вопрос по железу, у той схемы что я нарисовал есть ли шанс на жизнь?
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#48

Сообщение boogyman »

Порт D весь оставить на входы, INT0 и INT1 будут заняты под энкодер и счетчик оборотов двигателя
Порт B на выходы светодиодов(2 RGB канала)
На порт С можно повесить еще 2 канала RGB, если не мерять напряжение
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#49

Сообщение boogyman »

langhost писал(а):Долго еще до логического конца? просто я с трудом осознаю объем работы, связанный с написанием такой прошивки, но год, это звучит сильно.
Если б заниматься только этим, давно бы уже сделал, а так то одному человеку помоги, другому, то подкинут проект за денежки, опять отвлекусь
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#50

Сообщение langhost »

Что со временем беда, это плохо. Походу придется дальше шарить по форумам, искать помощи. Если на чистоту, сколько примерно стоит такая работа. если считать по моим требованиям, хоть навскидку. А то может проще отказаться от затеи.
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#51

Сообщение langhost »

Движется проект хоть чутка? Люди если у кого есть время или наработки по этой теме, напишите пожалуйста. Готов обсудить покупку прошивки (предложения в ЛС). Boogyman ты на чем пишешь?
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#52

Сообщение boogyman »

langhost писал(а):Движется проект хоть чутка? Люди если у кого есть время или наработки по этой теме, напишите пожалуйста. Готов обсудить покупку прошивки (предложения в ЛС). Boogyman ты на чем пишешь?
Пишу на Си.
Со временем вообще беда, проект пока на месте завис.
Кстати на Drive2.ru видел контроллер, но он с дисплеем
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#53

Сообщение langhost »

есть кусок кода для плавного розжига и гашения? нашел исходник на один канал с энкодером, но там без плавного розжига.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#54

Сообщение boogyman »

Результаты работы над проектом "RGB контроллер для комбинации приборов на Atmega8", что сделано:

Пока 2 RGB канала;
Управление энкодером с кнопкой;
Вход включения и выключения для каждого канала;
Задержка плавного включения/выключения для каждого канала;
Задержка включения/выключения для каждого канала;
Регулировка цвета, яркости, контрастности для каждого канала.
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#55

Сообщение langhost »

Уже можно сказать все готово=) а цвета фиксированные, или весь спектр? есть схема? думаю развести под TQFP корпус.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#56

Сообщение boogyman »

Двухканальный RGB контроллер подсветки панели приборов автомобиля на Atmega8
Предварительная схема и пока сырая прошивка. Энкодер на 24имп/об.
Схема контроллера
Схема контроллера
fuse_int_8mhz_avrstudio
fuse_int_8mhz_avrstudio
fuse_int_8mhz_cvavr
fuse_int_8mhz_cvavr
Алгоритм работы такой:
При включении все настройки читаются из памяти, плавно включаются сначала первый потом второй каналы, если установлена задержка на плавное включение и на соответствующих входах управления лог. единицы.
В обычном режиме при повороте ручки энкодера меняется общая яркость.

При нажатии на кнопку энкодера:
1 раз - канал 1 мигнет один раз и можно установить необходимый цвет
2 раза - канал 1 мигнет два раза и можно установить необходимую насыщенность
3 раза - канал 1 мигнет три раза и можно установить необходимую яркость
4 раза - канал 1 мигнет четыре раза и можно установить необходимую задержку плавного включения
выбрать желтый цвет - 0 сек
выбрать зеленый цвет - 1 сек
выбрать фиолетовый цвет - 3 сек
выбрать синий цвет - 5 сек
выбрать розовый цвет - 10 сек
выбрать красный цвет - 15 сек
5 раз - канал 2 мигнет один раз и можно установить необходимый цвет
6 раз - канал 2 мигнет два раза и можно установить необходимую насыщенность
7 раз - канал 2 мигнет три раза и можно установить необходимую яркость
8 раз - канал 2 мигнет четыре раза и можно установить необходимую задержку плавного включения
выбрать желтый цвет - 0 сек
выбрать зеленый цвет - 1 сек
выбрать фиолетовый цвет - 3 сек
выбрать синий цвет - 5 сек
выбрать розовый цвет - 10 сек
выбрать красный цвет - 15 сек
9 раз - оба канала мигнут 3 раза, значит настройки сохранились в EEPROM
Вложения
V1.1.rar
Изменены задержки плавного включения, добавлен вход ручника, при поднятом ручнике оба канала мигают красным цветом
(3.2 КБ) 1118 скачиваний
default.rar
HEX и EEPROM
(2.82 КБ) 1135 скачиваний
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#57

Сообщение langhost »

да, настроек дохрена запоминать. вопрос нуба-почему не использовать внутренний кварц. Все таки дисплей было бы круто, в дежурке вывести на него часы, темп и напряжение в сети.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#58

Сообщение boogyman »

langhost писал(а):да, настроек дохрена запоминать. Все таки дисплей было бы круто, в дежурке вывести на него часы, темп и напряжение в сети.
Это тогда будет бортовой компьютер, я за идею минимального количества органов управления
langhost писал(а):вопрос нуба-почему не использовать внутренний кварц.
Можно использовать и внутренний генератор, а для тех кто захочет поставить кварц, пины останутся свободными
Аватара пользователя
langhost
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:34

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#59

Сообщение langhost »

железо будешь еще допиливать? или только прошивку? вообще что еще будешь править? завтра если вырвусь, заеду в магаз, куплю детальки, буду тестить. вроде валялась мега8а, но в дипе. А по поводу экрана- это же не куча кнопок, просто полезность при настройке, хотя такая вещь которую не нужно настраивать каждый день, можно и обойтись. Вопрос- что такое насыщенность цвета?
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#60

Сообщение boogyman »

В этом варианте прошивка вполне работоспособна, пока занимает 30% памяти меги8, но многое еще хочу сделать. Подцепить сигнал от ручника, чтоб мигало все красным при поднятом ручнике или сделаю отдельный настраиваемый канал. Сигнал от тахометра хочу наблюдать тоже на отдельном канале. Подключить зуммер на всякий случай.

Что касается насыщенности программу делаю на основе цветовой модели HSV, в поисковике можно найти подробное описание
Ответить