С чего начать обучение?

Модератор: boogyman

Ответить
Аватара пользователя
Артур
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:21
Откуда: Самара

С чего начать обучение?

#1

Сообщение Артур »

У меня есть базовые знания в радиотехнике, я умею переводить цифры из десятеричной в двоичную и остальные системы и вот решил заняться программированием микроконтроллера PIK.
В общем, какие шаги для начала посоветуете и какие самоучители?
улыбаемся и машем (с)
Аватара пользователя
R2D2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:47
Откуда: питер

Re: С чего начать обучение?

#2

Сообщение R2D2 »

Ну в принципе можно почитать Сида Катцена и Шпака. Точных названий книг не помню, но там однозначно что-то будет про микроконтроллеры.
Я не знаю, есть ли они в доступе в сети, но мне довелось с этими книгами ознакомиться именно что в электронном виде.
Аватара пользователя
Артур
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:21
Откуда: Самара

Re: С чего начать обучение?

#3

Сообщение Артур »

Ну у меня вот есть в наличии книга Тавернье про практику при обучении работы с микроконтроллерами. кстати, как лучше - сразу переходить к попыткам сделать какое-то программирование или лучше все-таки сперва полностью вооружиться теорией?
улыбаемся и машем (с)
Аватара пользователя
R2D2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:47
Откуда: питер

Re: С чего начать обучение?

#4

Сообщение R2D2 »

Артур писал(а):Ну у меня вот есть в наличии книга Тавернье про практику при обучении работы с микроконтроллерами. кстати, как лучше - сразу переходить к попыткам сделать какое-то программирование или лучше все-таки сперва полностью вооружиться теорией?
Знаю о такой (речь идет о книге "PIC-микроконтроллеры. Практика применения", так? ), хоят сам не читал, поэтому и рекомендовать не стал. Говорят, что она вполне на уровне.
По поводу самообразования - чем раньше начнете практиковаться, тем быстрее научитесь.
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: С чего начать обучение?

#5

Сообщение boogyman »

Сначала напиши программу мигания светодиодом, я бы посоветовал изучить контроллер pic16f628 и на нем практиковаться
Аватара пользователя
Stivy Lordson
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:06

Re: С чего начать обучение?

#6

Сообщение Stivy Lordson »

Привет всем,
меня тоже интересует вопрос - с чего начать, только более практичный.
Тут прозвучала фраза - попробуй заставить мигать светодиод, что для этого надо хотя бы из железа. Наверное какая то плата стандартная должна быть куда контроллер воткнуть, софт для программирования. Что из этого посоветуете, чтоб не натыкаться на камни, какие платы приобрести, лучше готовые уже, на какой софт ориентироваться.
Интересует развитие, изучение контроллеров атмел для контроля измерения температуры. Хотелось бы в живую пощупать все эти железяки. азы программирования знакомы, теории немного нахватался, Си думаю осилю методом проб и ошибок.
Подскажите кто с чего начинал, чтоб не лезть в лишние дебри. Что и где купить, заказать, да те же контроллеры, не один же придется спалить я думаю...
С уважением.
Аватара пользователя
Димон
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:56

Re: С чего начать обучение?

#7

Сообщение Димон »

Stivy Lordson писал(а):
Подскажите кто с чего начинал, чтоб не лезть в лишние дебри.
Книга Белова "Создаем устройства на микроконтроллерах AVR", контроллер attiny2313, который сгорел через 2 дня опытов :lol:
Ответить