Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

Модератор: boogyman

Аватара пользователя
yarahav17
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 09:20

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#101

Сообщение yarahav17 »

Alex01 писал(а):входы для выбора каналов, либо 1 и 3, либо 2 и 3 в работе, либо все три в работе, кому как.
От ручника провод от концевика тянуть, на тахометр сигнал либо с бабины ( конечно низкий, управление), либо есть отдельный провод на тахометр, правда не у всех авто.
все таки про выходы не понял,что на них подается?это типо управляющие?например от габаритов или от замка зажигания,я верно понимаю?
Аватара пользователя
Alex01
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 07:07

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#102

Сообщение Alex01 »

Я оба входа кинул при проверке девайса на +12, может кто подключит один на 15 вывод замка зажигания, а второй на габариты и тем самым будет зажигать каналы не все одновременно а в соответствии с освещением. Ну скажем замкнув вх.1 на +12, разгорается канал 1 и 3, тогда можно 1 поджечь приборы, а каналом 3 стрелки, т.к. 3 канал включается и выключается в последнюю очередь, а вот вход 2 я бы подключил к примеру к дверным концевикам через инвертор, тогда получается что при открывании дверей можно подсветить плавно каналом 2 скажем область ковриков возле ног, ну или ещё чего кому как нравится.
Аватара пользователя
yarahav17
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 09:20

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#103

Сообщение yarahav17 »

Alex01 писал(а):Я оба входа кинул при проверке девайса на +12, может кто подключит один на 15 вывод замка зажигания, а второй на габариты и тем самым будет зажигать каналы не все одновременно а в соответствии с освещением. Ну скажем замкнув вх.1 на +12, разгорается канал 1 и 3, тогда можно 1 поджечь приборы, а каналом 3 стрелки, т.к. 3 канал включается и выключается в последнюю очередь, а вот вход 2 я бы подключил к примеру к дверным концевикам через инвертор, тогда получается что при открывании дверей можно подсветить плавно каналом 2 скажем область ковриков возле ног, ну или ещё чего кому как нравится.
а где вы брали IRLR6342?нигде не нашел,даже в интернете о них ничего нет,может неправильно написали что то?или аналоги есть
Аватара пользователя
Alex01
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 07:07

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#104

Сообщение Alex01 »

прошу прощения, ошибся с полевиками, надо: IRL6342, брал тут:
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... B%E0%E4%F3
Аватара пользователя
petriev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:23

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#105

Сообщение petriev »

Я поставил IRLML2502TRPBF. цена в три раза дешевле и тянут до 4 а.
Аватара пользователя
yarahav17
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 09:20

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#106

Сообщение yarahav17 »

petriev писал(а):Я поставил IRLML2502TRPBF. цена в три раза дешевле и тянут до 4 а.
А ты в чью схему их поставил?и не мог бы ею поделится?)и есть ли раздницы в работе с теми что должны были стоять или ни чего не меняется?)yarahav17@mail.ru вот можешь на почту скинуть
Аватара пользователя
Kristyan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:02

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#107

Сообщение Kristyan »

Спасибо автору, реально крутая и нужная штука! ;) Хотел попросить если можно исходник, был бы очень благодарен! Просто идейка есть, хочу переделать под свои габариты, у меня в габаритах RGB диоды стоят, вот хотелось добавить чтобы при включении поворота светодиод тоже моргал желтым отключая основной (в данный момент включеный цвет)... ну както так ))) Спасибо!
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#108

Сообщение boogyman »

Исходник выложил, пост №70. Предупреждаю, это одна из моих первых конструкций, сильно не критиковать. Обо всех изменениях в коде отписывайтесь.
Аватара пользователя
MalyshP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 15:50

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#109

Сообщение MalyshP »

boogyman писал(а):Исходник выложил, пост №70. Предупреждаю, это одна из моих первых конструкций, сильно не критиковать. Обо всех изменениях в коде отписывайтесь.
boogyman - Приветсвую, респект и уважуха за сиё устройство !!!! Исходник не скачивается (( Не могли бы вы скинуть в личку. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
MalyshP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 15:50

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#110

Сообщение MalyshP »

Alex01 писал(а):печать
Alex01 приветствую, не могли бы вы выложить фото самого устройства в разных ракурсах? (интересно посмотреть что получилось)
Аватара пользователя
Alex01
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 07:07

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#111

Сообщение Alex01 »

в смысле фото чего, платы или работы контроллера???
Вот видео битой приборки с этим собранным мною контроллером, было интересно, получилось, качество грязь, не ругать:
http://youtu.be/J6mKgwgv2Lg

это вторая вариация этого контроллера:
Вложения
11.jpg
Аватара пользователя
MalyshP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 15:50

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#112

Сообщение MalyshP »

Alex01 писал(а):в смысле фото чего, платы или работы контроллера???
Вот видео битой приборки с этим собранным мною контроллером, было интересно, получилось, качество грязь, не ругать:
http://youtu.be/J6mKgwgv2Lg

это вторая вариация этого контроллера:
Не правильно выразился :oops: , имел ввиду саму готовую плату. Видео смотрел в предыдущих постах. Классно получилось !!!!
Аватара пользователя
Alex01
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 07:07

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#113

Сообщение Alex01 »

так вот же они пост №90 и №111
Аватара пользователя
MalyshP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 15:50

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#114

Сообщение MalyshP »

boogyman писал(а):Сегодня поставил контроллер в машину, работает эффектнее чем его старая версия. Поэтому выкладываю прошивку и схемы. Контроллер собран на Attiny45, тактируется от внутреннего генератора частотой 8MHz. Вход PB4 переключает режимы индикации, первый или второй. Дополнительный вход PB4 управляется или плюсом или минусом, стоит только поменять схему подключения, прошивка не меняется. К этому входу можно подключить например ручной тормоз, габариты, концевые выключатели дверей. После первого включения необходимо настроить цвета обоих режимов, перебирая цвета кнопкой. Длительное нажатие кнопки, более 5 секунд, сохраняет цвет в памяти. Также можно изменить время плавного включения индикации, для этого необходимо держать кнопку в нажатом состоянии, подать питание на контроллер, когда индикатор мигнет 3 раза красным цветом отпустить кнопку, дальше нажать на кнопку от 1 до 5 раз, нажатие будет сопровождаться миганием красного цвета, в конце индикатор мигнет числом вспышек соответствующим времени включения и настройка запишется в память:
1 раз - 1с.
2 раза - 2,5с.
3 раза - 3с.
4 раза - 4,5.
5 раз - 6с.
rgb_attiny45_01.GIF
rgb_attiny45_02.GIF
красный.JPG
зеленый.JPG
синий.JPG
оранжевый.JPG
пурпурный.JPG
фиолетовый.JPG
белый.JPG
Все кто заметит какие-либо ошибки в схеме или в прошивке, сообщайте, буду исправлять

boogyman день добрый, возможно ли исходник получить? Хочу увеличить время плавного перехода. И ещё вопрос, я в программировании новичок (начинающий), а можно ли сделать что бы цвета плавно менялись один за другим? Или нужен камень другой?
Аватара пользователя
Alex01
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 07:07

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#115

Сообщение Alex01 »

а где простите схема и шило?
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#116

Сообщение boogyman »

Исходник для контроллера на attiny45 выложил, пост №14
Аватара пользователя
MalyshP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 15:50

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#117

Сообщение MalyshP »

boogyman писал(а):Исходник для контроллера на attiny45 выложил, пост №14
Благодарствую !!!!
Аватара пользователя
Alex01
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 07:07

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#118

Сообщение Alex01 »

boogyman
спасибо!
Аватара пользователя
Dimitry_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:09

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#119

Сообщение Dimitry_ »

День добрый. Очень заинтересовал контроллер. Сижу и рисую уже печатку под себя. Вот только возник вопрос: канал для тахометра второй или третий все-таки? Делаю по схеме с корпусом TQFP.
На Вашей печатке выводы 18 и 20 почему то на +5вольтах висят, а на схеме не подключены никуда. 21 вывод на общий. Как правильно?
И уточнить хотел - каналы RGB как на схеме подписаны? т.е. 12, 15 и 26 выводы красные и т.д.?
Если входа 1 и 2 замкнуть на плюс 5вольт через резюки, то как быстро стартует контроллер при подаче питания?


Пока писал появились вопросы) Спасибо заранее за ответы)
Аватара пользователя
boogyman
Модератор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 22:48
Откуда: Москва

Re: Контроллер RGB подсветки панели приборов автомобиля

#120

Сообщение boogyman »

- Канал тахометра третий
- Выводы 18, 20, 21 оставляйте как на печатке, работе не вредит(Это на будущее делал, чтобы следить за питанием сети)
- каналы RGB подписаны на схеме правильно
- Задержка задается программно, резюки не помогут
Ответить