ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

Модератор: boogyman

Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#21

Сообщение AntonChip »

RADIOLUB писал(а):Скажите еще, пожалуйста, возможно ли вместо питания 3,6 V. подключить 4,5 V (три элемента АА или ААА по 1,5V) ?
Просто как-то неэкономично получается купить АКБ 3,7V примерно за 5 долларов+ зарядное устройство к ней, так как АКБ нестандартная...
Если использовать attiny2313V то можно питать ее от 1.8 до 5.5В, если использовать обычную то там уже идет от 2.7 до 5,5В
Аватара пользователя
RADIOLUB
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 12:22

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#22

Сообщение RADIOLUB »

Спасибо большое админу за помощь. Я решил выйти из положения цена-качество и использовал для питания телефонную АКБ BL-5C на 3,7V от старого завалявшегося телефона Nokia, так как она вместе с предварительно обработанным креплением отлично ложится на задней поверхности платы. Крепление и контакты под АКБ можно за недорого приобрести в мастерской по ремонту мобильных телефонов, которые есть в каждом городе. А в качестве зарядного устройства используется тот самый завалявшийся Nokia. Использовал трехразрядный индикатор с общим анодом E30561-I-0-8-W .
Почему-то индикатор E30561-I-0-8-W с общим катодом, под который изначально все и делалось, при загрузке прошивки под общий катод, работать не стал, хотя звуки тестирования были. В связи с чем я не пойму, как может работать в данной конструкции индикатор с общим катодом даже при соответствующей прошивке, ничего не меняя в самой схеме, когда сама схема разрабатывалась по общий анод и для соответствующего направления тока как через транзисторы, так и через диоды индикатора, которые, как известно ,ток пропускают лишь в одном направлении. Может надо было выводы транзисторов поменять или еще что-нибудь? И как понять фразу "на выходе(PA0) на время отсчета лог. единица", если этот вывод по даташиту №5 вообще в схеме не задействуется? Может его как-то задействовать надо было? Подскажите, пожалуйста, в качестве ликбеза, что я не доделал под общий катод? Как только я поменял индикатор с общим катодом на общий анод и загрузил прошивку под общий анод, таймер заработал сразу.
Аватара пользователя
RADIOLUB
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 12:22

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#23

Сообщение RADIOLUB »

уточняю, индикатор E30561-L-0-8-W с общим катодом хотел изначально использовать, но почему-то не вышло...
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#24

Сообщение AntonChip »

RADIOLUB писал(а):уточняю, индикатор E30561-L-0-8-W с общим катодом хотел изначально использовать, но почему-то не вышло...
Я так думаю транзисторы ты тоже поменял для общего катода?
Аватара пользователя
RADIOLUB
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 12:22

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#25

Сообщение RADIOLUB »

транзисторы оставались те же. а какие надо было для общего катода?
Аватара пользователя
RADIOLUB
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 12:22

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#26

Сообщение RADIOLUB »

BC-557 транзисторы стоят
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#27

Сообщение AntonChip »

RADIOLUB писал(а):транзисторы оставались те же. а какие надо было для общего катода?
Для общего катода NPN транзисторы типа BC547, как на картинке
Изображение
Аватара пользователя
RADIOLUB
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 12:22

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#28

Сообщение RADIOLUB »

ну теперь понятно. а на табло какое стекло к фанере клеили, или просто индикатор выглядывает без стекла?
Аватара пользователя
Ramonmetelica
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:55

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#29

Сообщение Ramonmetelica »

Напишу и тут:Собрал данный таймер, работает хорошо. Есть один недостаток.При нажатии кнопки(старт таймера),таймер стартует нормально, но когда,во время счёта хочешь увидеть оставшееся время и крутанёшь энкодер больше чем один раз, таймер останавливается и выключается(индикатор), а выход выв(5)МК остаётся постоянно включенным .Таймер нужно перезапускать. Очень не удобно.Это так задумано,или это глюк в прошивке? Использую эту прошивку :econom_timer_attiny2313_E30561_OK+OUT И ещё можно ли в эту прошивку добавить больше количество звукового сигнала после срабатывания таймера в конце счёта, а то иногда можно и не услышать...
И ещё для тех, кто будет собирать по этой прошивке,транзисторы:Т1,Т2,Т3 нужно исключить из схемы,т.е.подключить выв. МК на прямую к катодам индикатора.(индик. с общ.катодом).
Последний раз редактировалось Ramonmetelica 06 сен 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#30

Сообщение AntonChip »

Прошивку исправил, при повороте энкодера выход отключается
Аватара пользователя
Ramonmetelica
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:55

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#31

Сообщение Ramonmetelica »

Прошивка :econom_timer_attiny2313_E30561_OK+OUT,чёт исправлений в прошивке не вижу?!? Всё так и осталось(когда,во время счёта хочешь увидеть оставшееся время и крутанёшь энкодер больше чем один раз, таймер останавливается и выключается(индикатор), а выход выв(5)МК остаётся постоянно включенным), Может AntonChip забыли обновить архив с прошивками?
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#32

Сообщение AntonChip »

Ramonmetelica, архив обновил, попробуйте еще раз проверить
Аватара пользователя
Ramonmetelica
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:55

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#33

Сообщение Ramonmetelica »

Спасибо AntonChip,проверил прошивку :econom_timer_attiny2313_E30561_OK+OUT , теперь всё отлично работает,как надо!
Аватара пользователя
DJFlava
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 07:17
Откуда: Russia
Контактная информация:

ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#34

Сообщение DJFlava »

Так и не получилось разобраться с SPI, цель реализовать работу с CC1101 с ATtiny2313, если у кого есть уже готовая реализация - прошу помочь, желательно на C

Спасибо
Аватара пользователя
gms
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#35

Сообщение gms »

AntonChip писал(а):Ramonmetelica, архив обновил, попробуйте еще раз проверить
Уважаемый AntonChip, прежде всего хочу сердечно поблагодарить Вас за такой полезный и технически, очень интересно выполненный таймер!

Собственно три вопроса-просьбы к Вам, если можно, конечно.
1) Я использую прошивку "econom_timer_attiny2313_FYT-3631BG-11.hex" и мне, как и Ramonmetelica не хватает длительности сигнала после срабатывания таймера. Если можно, то увеличьте, пожалуйста длительность сигнала до 5 минут.
2) Еще, пожалуйста, измените в этой прошивке дискретность задания времени - от 0 до 10 минут по 30 секунд, а более 10 минут по минуте, а то в текущей версии он сразу по две минуты прибавляет.
3) И последняя просьба (не сочтите, пожалуйста, за наглость), если можно, то сделайте, пожалуйста так, чтобы при повороте энкодера, во время работы таймера, он отсчет не останавливал, а просто увеличивал или уменьшал уставку. А то сейчас если случайно крутанешь во время отсчета, то он останавливает отсчет, а мой детеныш иногда этого не замечает и повторно кнопку не нажимает, в результате готовка заканчивается не всегда так, как того бы хотелось :-).

Заранее благодарен! С уважением, Михаил!
Аватара пользователя
gms
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#36

Сообщение gms »

Антон, прошу прощения за назойливость, но не могли бы Вы сориентировать меня - рассчитывать ли мне на появление обновленной прошивки, или сейчас на это нет времени.
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#37

Сообщение AntonChip »

Длительность сигнала после срабатывания таймера делать постоянную на 5 минут?
Аватара пользователя
gms
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#38

Сообщение gms »

AntonChip писал(а):Длительность сигнала после срабатывания таймера делать постоянную на 5 минут?
Антон, я ужасно рад, что Вы отозвались! Спасибо!

Длительность сигнала - если энкодер не трогали, то 5 минут, а если на кнопку нажали или повернули в любую сторону - то сигнал должен прекратиться досрочно.
Аватара пользователя
AntonChip
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:11
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#39

Сообщение AntonChip »

1, 2 сделал
3 сложновато будет
добавил выход на реле (PA0)
econom_timer_attiny2313_FYT-3631BG-11.rar
(1.85 КБ) 1338 скачиваний
Аватара пользователя
gms
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР НА ATTINY2313

#40

Сообщение gms »

AntonChip писал(а):1, 2 сделал
econom_timer_attiny2313_FYT-3631BG-11.rar
Антон, спасибо большущее!!! Сейчас буду пробовать! Обязательно сообщу!
Ответить